СНиП IV-14-84 Сборник 2-8 Встроенные шкафы и антресоли
СНиП IV-14-84 Сборник 2-8 Встроенные шкафы и антресоли
§ 1. Установка встроенных шкафов с однопольным дверным блоком.
§ 2. Установка встроенных шкафов с двупольным дверным блоком.
§ 3. Установка шкафных полок и задней стенки шкафа с наличником
§ 4. Установка боковой или промежуточной стенок
§ 5. Установка встроенных антресолей.
§ 6. Установка задней антресольной стенки с наличником
§ 7. Установка боковой стенки с наличником
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Материальные ресурсы, не учтенные в укрупненных расценках
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Пример применения укрупненных расценок
СНиП IV -14-84. Приложение. Сборники УСН. Конструкции и виды работ жилищно-гражданского назначения. Сб. № 2-8. Встроенные шкафы и антресоли / Госстрой СССР. — М.: Стройиздат, 1989. — 47 с.
Разработан Государственным головным проектным институтом Казгорстройпроект и рассмотрен Управлением сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.
Редакторы — инженеры А.Д. Бобров, В.В. Кобранова (Госстрой СССР); инженеры С.А. Винер, О.А. Кулик (ЦНИИЭУС); Р.Д. Тонн, Л.Б. Кусмулдина (Госстрой КазССР); М.Г. Мендешева, Л.И. Сосненко, Н.М. Раузина (Казгорстройпроект).
Государственный строительный комитет СССР
(Госстрой СССР)
Строительные нормы и правила
Сборники укрупненных сметных норм и расценок
Конструкции и виды работ жилищно-гражданского назначения
Встроенные шкафы и антресоли
Взамен УСН № 9-6.К
Окна, двери и встроенная мебель
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Настоящий Сборник предназначен для составления смет и сметных расчетов при определении сметной стоимости строительства на стадии проекта (рабочего проекта) и рабочей документации.
2. Укрупненные сметные нормы (УСН) и укрупненные расценки составлены в нормах и ценах, введенных в действие с 1 января 1984 г., и применяются при разработке проектно-сметной документации на строительство, осуществляемое в районах действия единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы (ЕРЕР-84) всеми организациями, осуществляющими проектирование и строительство.
Расценки учитывают затраты на выполнение полного комплекса работ на установку встроенных шкафов и антресолей, включающих:
установку монтажных брусков;
сборку, пригонку по месту и крепление стенок шкафов;
установку шкафных и антресольных полок, опорных рамок;
установку и крепление блоков дверных, шкафных и антресольных;
установку и крепление наличников и плинтусов.
Внесен
Управлением сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР
Утвержден
Постановлением Государственного строительного комитета СССР
от 6 октября 1987 г. № 224
Срок
Введения в действие с 1 января 1988 г.
3. Настоящий Сборник содержит укрупненные расценки и укрупненные сметные нормы на устройство встроенных шкафов и антресолей, выполненных по серии 1.172.5- 6.
4. Укрупненные расценки предусматривают устройство:
шкафов однопольных при ширине дверных блоков 400, 450 и 500 мм и двупольных при ширине дверных блоков 800, 900 и 1000 мм, высотой 1780, 2080 мм (включая цоколь-плинтус) с двумя, пятью и шестью полками и одной боковой стенкой; кроме того, в Сборнике даны нормы и расценки на установку переставной полки шкафа, задней стенки с цоколем и боковой или промежуточной стенок;
антресолей высотой 420, 440 и 470 мм однопольных при ширине дверных блоков 400, 450 и 500 мм и двупольных при ширине дверных блоков 800, 900 и 1000 мм.
5. По расценкам с УР-10-83 по УР-10-94 и с УР-10-99 по УР-10-104 при необходимости следует определять дополнительно затраты на установку задней и боковой стенок антресоли с наличниками.
6. При высоте антресолей, отличной от принятых в укрупненных расценках, необходимо применять поправки.
7. Укрупненными расценками не учтена стоимость приведенных в прил. 1 материальных ресурсов.
8. Показатели прямых затрат по территориальным районам учитывают затраты на основную заработную плату рабочих и заработную плату рабочих, обслуживающих машины, без районных и других коэффициентов к заработной плате, которые следует учитывать в локальных сметах (сметных расчетах).
9. Накладные расходы и плановые накопления укрупненными расценками не учтены и начисляются в установленном при составлении смет и сметных расчетах порядке.
10. Пример определения стоимости установки шкафа приведен в прил. 2.
11. В нормах и расценках приняты измерители:
100 м 2 вертикальной проекции шкафа,
100 м 2 горизонтальной проекции антресоли.
Площадь вертикальной проекции шкафа определяется произведением его высоты (с учетом цоколя) на ширину, 1,78×0,4 = 0,712 м 2 .
Площадь горизонтальной проекции антресоли определяется произведением ее глубины на ширину, 0,45 ×0,8 = 0,36 м 2 .